Рубен Давид Гонсалес Гальего (род. 20 сентября 1968) — русский писатель и журналист.

Широко известен как автор автобиографического произведения «Белое на чёрном», удостоенного в 2003 г. литературной премии «Букер — Открытая Россия» за лучший роман на русском языке.

Герой фильма Альгиса Арлаускаса «Письмо матери» (Гран При Фестиваля «Тефлос» в Испании, Гран При на Московском Международном Кинофестивале «Кино без барьеров», 2004 год, Приз за лучшую драматургию на Российском Фестивале Кино в защиту прав человека «Сталкер», Спец Приз жюри Международного Кинофестиваля «Золотой Витязь», Номинация на лучший документальный фильм года Испанской Академии Телевизионных искусств)

Публиковался в журналах "Индекс / Досье на цензуру", "Огонек", "Новый берег".

Я — герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног — ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей — надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, — все. Ты обречен быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода.

Биография

Дедушка по материнской линии — Игнасио Гальего, Генеральный секретарь Коммунистической партии народов Испании. Мать — журналист, переводчик Аурора Гальего, училась в Московском университете, вышла замуж за писателя Сергея Юрьенена.

Рубен Гальего с рождения парализован. Официальный диагноз — детский церебральный паралич. С полутора лет скитался по детским домам для инвалидов и домам престарелых Советского Союза.

Закончил Новочеркасский торгово-коммерческий техникум по специальности правоведение. В 2001 году встретился с матерью в Праге и остался в Европе. В настоящее время живёт в Вашингтоне, США.

Женат третий раз. От первых браков имеет двух дочерей.

Читать его книгу:  Белым по черному

Информация взята отсюда: Ссылка на сайт